Как составить договор дарения и какова стоимость его заверения у нотариуса?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста : 1 - подскажите как правильно оформить договор дарения и примерную стоимость его заверения у нотариуса ; 2 -

после договора дарения как переоформляется квартира и есть ли какие-нибудь сроки для регистрации другого собственника ? ; 3 - если есть долги по кредитам с большими просрочками более трёх лет, есть вероятность наложения ареста ? 4 - могу ли я наделить детей долями, после того как приму в дар квпртиру ? И могут ли в таком случае наложить арест из-за долгов, после наделения детей долями ?

, Юлия, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1 — подскажите как правильно оформить договор дарения и примерную стоимость его заверения у нотариуса

Стоимость подготовки и оформления Договора дарения зависит от того объекта, который Вы дарите. Если недвижимое имущество находится в индивидуальной собственности лица, то заверять нотариально договора не нужно, достаточно простой письменной формы.

Тарифы:

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

(введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

другим лицам в зависимости от суммы сделки:
до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;
свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей;

после договора дарения как переоформляется квартира и есть ли какие-нибудь сроки для регистрации другого собственника ?

Даритель и Одаряемый должны подать заявление на государственную регистрацию в Управление Росреестра. Срок подачи документов законом не определен, но право собственности у Дарителя не возникнет, пока Вы совместно не подадите заявление.

3 — если есть долги по кредитам с большими просрочками более трёх лет, есть вероятность наложения ареста?

Если есть исполнительное производство, то безусловно есть возможность наличия ареста.Проверить это можно — заказать Выписку из ЕГРН на данное имущество.

4 — могу ли я наделить детей долями, после того как приму в дар квпртиру? И могут ли в таком случае наложить арест из-за долгов, после наделения детей долями ?
Вы, как собственник будете иметь право распоряжаться имуществом как считаете нужным. Но возможна такая ситуация, Вы пойдете регистрировать право собственности, а в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, на Ваше имущество тут же будет наложен арест и Вы не сможете выделить доли детям в данном имуществе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

9) три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме — в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;