Как производится оценка интеллектуальной собственности?

Как оценить интеллектуальную собственность? Мы являемся калько-держателями чертежей изделий. Заказчик просит продать кальки на выпускаемые им изделия.

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Каких-либо определенных оценочных рекомендаций на этот счет не существует. Если Вы являетесь автором — создателем данных изделий, чертежи которых выражены на материальном носителе, права на них принадлежат Вам. И только Вы вправе разрешать, либо запрещать использовать объект интеллектуальной собственности тем или иным лицам. Сложно понять из изложенной Вами информации, является ли изделие, чертежом которого Вы владеете, изобретением или полезной моделью. Но в любом случае стоимость определяется самостоятельно, исходя из Вашей личной оценки трудозатрат (времени, материальных ресурсов и т.п.) на создание данных чертежей. Что касаемо заказчика, он вправе согласиться с предложенной Вами ценой, либо отказаться от заключения договора. Но при использовании в производстве Ваших чертежей без согласия Вас как правообладателя, заказчик будет нарушать Ваше исключительное право. Согласно статье 1229 ГК РФ,

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

С уважением, Татьяна.