Какую максимальную сумму можно брать под отчет в организации?

У нас очень много средств уходит на оплату топлива для авто.

Также на гостиницу и питание.

, Сергей, г. Казань
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В действующих нормативных актах нет ограничений на размер выдаваемых подотчетникам сумм (в т. ч. и в безналичной форме), компании и предприниматели могут определять ее на свое усмотрение.

Правила осуществления выдачи наличности под отчет регулируются п. 6.3 указания Банка РФ «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» от 11.03.2014 № 3210-У и состоят в следующем:

Деньги выдаются сотруднику-подотчетнику только в целях осуществления расходов, связанных с хоздеятельностью фирмы (или ИП).
Основание для выдачи — заявление сотрудника, содержащее указание на размер запрашиваемой суммы, а также срок, на который она берется, дату и визу руководителя.
Выдача подотчетнику наличных средств сопровождается оформлением расходного документа — ордера по форме ОКУД 0310002.
Последующая выдача подотчетных средств сотруднику возможна только при отсутствии у него задолженности по ранее выданной сумме. При этом отчитаться (авансовым отчетом с приложением подтверждающих документов) сотрудник обязан в 3-дневный срок, исчисляемый со дня окончания срока выдачи подотчетных средств.