Хочу купить лизинговое авто, как это сделать грамотно?

Добрый день. Хочу купить машину за 1120000 она на Юр лицо в лизинге ВТБ24. Им осталось заплатить 300 000 руб что бы закрыть лизинг. Юр лицо находится в Оренбурге, ПТС в ВТБ24 в Москве я в Ростове на Дону. Как поступить? как грамотно купить машину?

, евгений, г. Ростов-на-Дону
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вариант 1. Вы ждете, когда юрлицо закроет договор лизинга, оформит на себя выкуп автомобиля, а после этого продаст ее Вам.

Вариант 2. Вы можете составить трехсторонний договор о переводе долга с юрлица на Вас. Стороны по такому договору — Юрлицо, Вы и лизингодатель. По этому договору Вы оплачиваете определенную сумму юрлицу, а остаток лизинговых лпатежей и выкупную стоимость оплачиваете сами уже лизингодателю.

Выбор варианта — личное дело каждого, зависит от того, как договорятся три стороны. Варианты абсолютно законные.