На какие документы сослаться работникам, чтобы получить дополнительный отпуск?

Имеют ли право на дополнительный отпуск сотрудники отдела эпидемиологии ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии", которые выходят в очаги инфекционных заболеваний?

, Татьяна, г. Брянск
Шевченко Сергей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополнительный отпуск представляет собой некую компенсацию в виде определённого количества дней отгула либо же может быть преобразован в денежном эквиваленте и выдан сотруднику в качестве финансового вознаграждения. Только по согласованию с работодателем возможно получение дополнительных дней отдыха с сохранением права на свою должность и последующим выходом на работу. Если же в организации имеется специальный профсоюзный орган, представляющий интересы работников, в этом случае все вопросы, связанные с предоставлением отгулов, возлагаются на этот отдел. Что касается оплаты в этот нерабочий период, то она исчисляется по такому же принципу, как и для основного отпуска и составляет среднее число общей зарплаты работника. Для тех, кто не собирается отлынивать от своих рабочих обязанностей, предусмотрена возможность выдачи определённой денежной суммы в виде компенсации. Существует список должностей, которые в обязательном порядке получают на основании российского законодательства право предоставления дополнительных дней отдыха. Этот перечень состоит из следующих рабочих групп: Служащие, специфика работы которых основывается на определённом риске для здоровья и оказывает непосредственное влияние на психоэмоциональную составляющую их жизни. К ним относятся работники судебных и внутренних органов, военнослужащие, космонавты, спасатели и другие сотрудники, чьи обязанности несут в себе некую угрозу для физического и психического состояний организма. Рабочие строительной промышленности, в обязанности которых входит ремонт шахт и прочих подземных конструкций. Сотрудники, занимающиеся поиском полезных ископаемых, таких как сланец, соль, рудные и нерудные природные элементы, и те лица, на которых возлагается процесс транспортировки полученного материала. Специалисты, которые имеют прямое отношение к сфере, основанной на металлургии. Граждане, работающие на предприятиях электроснабжения. Работники спортивных профессий, такие как тренера и профессиональные спортсмены. Гражданские лица, условия работы которых сопряжены с достаточно опасными и тяжёлыми ситуациями и с наличием ненормированного рабочего графика. Также в эту группу входят рабочие Крайнего Севера и специалисты, здоровье которых может быть подвергнуто радиоактивному излучению. Сотрудники муниципальной сферы. Законодательная база Законодательная основа всех вопросов, касающихся дополнительных отпусков, представлена в специальных нормативных актах и трудовом кодексе Российской Федерации. Данная база состоит из следующих законов: Согласно статье 116 ТК РФ все права на дополнительный оплачиваемый отпуск имеют те физические лица, рабочие обязанности которых могут подвергаться тяжёлым или неблагоприятным условиям. Также в данной статье указывается, что работодатель имеет все основания для самостоятельного определения сроков и условий всех предоставляемых дополнительных дней отдыха. Согласно статье 117 продолжительность дополнительного отгула и все сопутствующие условия согласовываются с учётом специальной комиссии, в обязанности которой входит регулирование всех трудовых отношений между работодателем и подчиняющемуся ему коллективу. Согласно статье 118 определяется специальная рабочая группа, состоящая из специалистов, обязанности которых несут особый характер исполнения. Правительством Российской Федерации устанавливаются необходимые критерии и сроки, которых должен придерживаться как работодатель, так и работник. Согласно статье 119 ТК РФ право на дополнительный отдых имеют все лица, имеющие ненормативный график исполняемых обязанностей. С помощью коллективного договора устанавливаются все необходимые условия, на основании которых выходной отгул должен состоять из трёх и более календарных дней.При копировании материала, ссылка на источник обязательна:

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Татьяна

я так полагаю, речь идет об отпуске за вредные условия труда.

Статья 117 ТК РФ устанавливает, что

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

те. чтобы разобраться в этом вопросе Вам надо узнать проводилась ли на Ваших рабочих местах специальная оценка условий труда (с картами спецоценки работодатель знакомит под роспись). Если проводилась, то какой класс условий труда установлен. Если условия труда признаны вредными — ознакомиться с отраслевым соглашением и коллективным договором, в котором прописывается продолжительность отпуске в зависимости от класса (напримет класс 3.2, 3.3. и тп.)

В случае, елси спецоценка не проводилась, продолжает действовать

Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» (смотрите свою профессию и учреждение в разделе

XL. Здравоохранение)