Нужно ли разрешение соседей для строительства на своем участке?

у меня дом в городе демля в собственности могу я пристроить к своему дому домик для родителей без согласия соседей?

, Наталья, г. Бузулук
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если дом у вас на одного хозяина, е сли земля только в вашей собственности, еЕсли будете соблюдать все нормативы и расстояния до участков соседей — то можете.

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты