Правомерно ли падчерица и ее муж не пускают меня в мой дом?

Я являюсь единственным собственником жилого дома, в котором проживает дочь моей бывшей супруги и её муж. Я хочу проживать в данном доме, так как мне негде жить в настоящее время, а они не пускают меня домой и не позволяют проживать, ссылаясь на ст. 140 ГПК РФ, поскольку они обратились с исковым заявлением в суд. Что мне делать?

, Константин, г. Ставрополь
Шевченко Сергей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться в суд, для обжалования решения суда, ввиду отсутствия жилья.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Если вы собственник помещения, то приходите в квартиру и живите там. Открыть дверь вам поможет полиция. Для более развёрнутого ответа необходимо ознакомиться с иском и вынесенным определением суда на основании ст. 140 ГПК РФ (если оно было).

ГПК РФ

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Для подробной консультации или отстаивания ваших интересов в суде вы можете обратиться ко мне.