К кому обратиться, чтобы заставить работать управляющую компанию?

Здравствуйте. Вопрос по обслуживанию дома. К кому обратиться наверняка? В подъезде отсутствуют батареи, нет уборщицы подъезда, отсутствуют пластиковые окна ( когда в большинстве домов они пластиковые). В подвале в теплое время года блохи. Отсутствуют свет в подъезде уже 4 дня,хотелось бы чтобы сделали свет с датчиком движения, т.к. меняют лампочки на каждом из этажей жильцы дома. Вобщем хотелось бы чтобы привели в порядок дом. На сайте "реформа ЖКХ" написано,что последний капитальный ремонт дома и подвала проводились в 1976 году. А деньги платим большие,только не за что. Куда обратиться наверняка,может есть какие государственные органы кроме прокуратуры?

, Ксения Рассадина, г. Владимир
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для того, чтобы выявить нарушения и привлечь к ответственности управляющую компанию лучше всего обратиться в Государственную жилищную инспекцию.

Кроме того, есть основания для смены управляющей компании:

Статья 162 Жилищного Кодекса Договор управления многоквартирным домом
8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.