Можно ли подать на досрочное освобождение из колонии-поселении по статье 264 пьяное вождение +без водительских прав(был лишен)?

за неоднократное нарушение правил дорожного движения(нахождение в нетрезвом состоянии за рулем+лишение прав)суд вынес приговор :колония-поселение на 1год 4 месяца.Можно ли подать заявление на досрочное освобождение?

, Надежда Сенькина, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому на УДО можно обращаться после фактического отбытия не менее 1/3 срока наказания.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.