Как удалить личные данные с сайта, если техническая поддержка отказывает?

Добрый день! Я была зарегистрирована на mail.ru, в том числе и на сервисе otvet.mail.ru. Затем я удалила почту, и каким-то образом на моей странице otvet.mail.ru (ее удалить нельзя) мой псевдоним заменился на реальные ФИО, которыми я пользовалась для отправки почты. Я неоднократно писала в техподдержку с просьбой убрать данную информацию, обращалась в роскомнадзор. Ответ был такой:

"Размещение на странице сайта в сети «Интернет»

otvet.mail.ru/profile/id... фамилии, имени и отчества без

дополнительной информации, позволяющей идентифицировать Вас, как

конкретное физическое лицо (субъекта персональных данных), не может

свидетельствовать об обработке именно Ваших персональных данных."

Можно ли что-то с этим сделать? Спасибо!

, Эвита, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Здесь явное нарушение закона, напишите им в письменном виде претензию! Зафиксируйте отказ и обратитесь с заявлением в Роскомнадзор с заявлением об уничтожении и прекращении использования Ваших данных по закону о персональных данных!

Федеральный закон
«О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Статья 5. Принципы обработки персональных данных
7. Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Эвита!

Считаю, что в данном случае Роскомнадзор не прав. у вас два варианта:

1. Гражданский иск к mail.ru с требованием удалить имеющуюся информацию о вас (персональные данные) со своих серверов.

2. Административный иск к Роскомнадзору — обжалование отказа с требованием обязать mail.ru осуществить удаление данной информации.

Оба варианта рабочие, какой выбрать, сказать сложно, требуется более детальное изучение вашей ситуации. Всего доброго.