Что делать, если продавец квартиры отказывается возвращать задаток?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я меня сложилась следующая ситуация. Собирались с мужем купить в ипотеку квартиру, так как уже 5 лет снимаем жильё, хочется чего-то своего. Нашли подходящую квартиру, договорились с продавцом, подписали договор, дали задаток — 30.000 рублей. Расписку продавец написала.

Дальше мы собрали все документы по квартире: техпаспорт и т.д. и отправили на одобрение в банк. Банк эту квартиру не одобрил, так как мы хотели купить без первоначального взноса, а стоимости квартиры не хватило.

Мы с мужем предполагали, что такое возможно, поэтому в предварительный договор купли-продажи добавили пункт о том, что задаток возвращается, если покупатель не смог исполнить обязательства по данному договору не по своей вине. Ни в каком двойном размере нам задатка не надо, мы просто хотим сейчас вернуть свои деньги.

Продавец отказывается возвращать задаток, говорит, что это наши проблемы. Мы попросили в банке бумагу, копию отказа в выдаче кредита. Скажите, если мы с договором, распиской и этой бумагой обратимся в суд, можем ли мы выиграть дело? Спасибо.

, Евгения, г. Омск
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если в Вашем случае был обеспечен задатком предварительный договор, то тут нет единой судебной позиции по поводу обеспечения задатком предварительного договора купли-продажи.

Из Постановления Президиума ВАС РФ от 19.01.2010 N 13331/09 по делу N А40-59414/08-7-583 следует, что предварительный договор не содержит каких-либо денежных обязательств сторон друг перед другом. Следовательно, является невозможным применение задатка в качестве обеспечения исполнения обязательств по предварительному договору.

Однако есть и противоположная правоприминительная практика. Тут нужно детально изучать условия договора и смотреть является ли он предварительным.

Евгения
Клиент, г. Омск

В договоре написано: предварительный договор купли-продажи. Стороны обязуются в будущем совершить сделку купли-продажи. Вопрос в том, что мы хотели купить, но не смогли не по своей вине. Вины продавца тоже нет.

Если договор действительно предварительный, то шансы есть, однако по поводу вины уверяю Вас, если бы это был не предварительный договор — суд оставил бы задаток Продавцу, так как договор предоставления кредита — обычный договор в практике банков и отказ в кредите вызван не непреодолимыми обстоятельствами (смерть, крах банковской системы, аварии и прочие НЕЗАВИСЯЩИЕ ОТ СТОРОН ОБСТОЯТЕЛЬСТВА) а Вашим не желанием вносить первоначальный взнос — это зависит исключительно от Вас — Вы неправильно рассчитали свои возможности.

(позиция ВС РФ): Довод должника о том, что исполнение обязательства  зависит от воли третьего лица (банка), не является основанием для отказа в удовлетворении требований кредитора обязать должника исполнить это обязательство в натуре и уплатить неустойку за неисполнение.