Можно ли отказаться от роддома в перми,и выбрать самой где я хочу рожать?

здравствуйте,у меня такой вопрос , имею ли я право отказаться от пермского роддома , меня туда направили на консультатцию из чусового(я сама из чусового) я съездила в этот принатальный центор мне там до ужаса не понравилось,хамское отношение и они там не сколько не шевеляться , и мне гинеколог дала на правление на госпитолизацию на 39 недели с чусового к ним в пермь ,а я не хочу не в коем случае туда ехать,мне во первых и отношения не понравилось и во вторых это очень накладно для моей семьи. Помогите мне как быть могу ли я отказаться и рожать либо в Чусовом либо в Лысве?

, юлия, г. Чусовой
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

В соответствии с нашим законодательством это Ваше право — Согласно ч. 6 ст. 35 Закона N 326-ФЗ медицинская помощь во время беременности, а также родового и послеродового периода входит в базовую программу ОМС. Это означает, что женщине гарантировано право встать на учет по беременности и родам в медицинскую организацию по ее выбору независимо от регистрации по месту жительства (пребывания) или фактического места жительства.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 мая 2006 г. N 2740-ВС

О ВОЗМОЖНОСТИ ВЫБОРА РОДИЛЬНОГО ДОМА (ОТДЕЛЕНИЯ)
И ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ

Во исполнение поручения п. 2 раздела III протокола заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации от 28 апреля 2006 года N 6 по реализации приоритетных национальных проектов Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации напоминает, что в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 10.01.2006 N 5 «О порядке и условиях оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов» родовый сертификат позволяет женщине в полной мере реализовать свое право выбора учреждения здравоохранения, а также получить квалифицированную и качественную помощь в период беременности и родов. Первая и неотложная медицинская помощь беременным женщинам, обратившимся в родильный дом (отделение), оказывается вне зависимости от их места жительства и ведомственной подчиненности учреждения здравоохранения, госпитализация беременных женщин, страдающих экстрагенитальными заболеваниями и нуждающихся в обследовании и лечении в условиях стационара, осуществляется в отделения больниц по профилю патологии в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения СССР от 09.01.1986 N 55 «Об организации работы родильных домов (отделений)».
В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 февраля 2003 г. N 50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях» женщине предоставляется право выбора врача по ее желанию. В целях оптимизации преемственности рекомендуется наблюдение женщины во время беременности и после родов одним и тем же врачом.
Учитывая право женщины на выбор родильного дома, при этом определяющим является состояние здоровья женщины (наличие сопутствующей патологии) и будущего ребенка, тип и профилизация учреждения родовспоможения.

В.И.СТАРОДУБОВ