Могу ли я подать на неустойку по алиментам, если муж переводит только 500 рублей?

Здравствуйте!Муж работает неофициально,алименты не платит,а просто переводит ежемесячно по 500р. на счет,якобы как алименты.Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на неустойку по алиментам,если он переводит эти 500р.?

, Ксения, г. Омск
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Муж работает неофициально, алименты не платит, а просто переводит ежемесячно по 500р. на счет, якобы как алименты.Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на неустойку по алиментам, если он переводит эти 500р.?

Ксения

имеете право в соответствии с:

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте!

Если есть судебное решение и если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!