Договор страхования жизни

Могу ли я расторгнуть с банком договор страхования жизни? Каким образом это сделать? В какой форме написать претензию банку.Нужно ли подавать в суд? Какие мои затраты?

, Юрий, г. Екатеринбург
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юрий! Банк вас ввел в заблуждение, так как страховая деятельность банкам запрещена ст.5 Закона о банках и банковской деятельности. Договор страхования, если вы его заключали, должен подтверждаться документом — либо страховым полисом, квитанцией, или сертификатом, выданным страховщиком, либо подписанным страховщиком и страхователем документом — договором страхования. Если же вы не указаны страхователем в договоре, иначе говоря не являетесь стороной по договору, обязанностей на вас лежать не может (п.3 ст.308 ГК РФ), если договор касался страхования вашей жизни и здоровья, то у вас имеются права в соответствии со ст.934 ГК РФ согласиться быть застрахованным и с назначением выгодоприобретателем, судя по всему таким выгодоприобретателем стал банк. Соответственно, расторгнуть договор, в котором вы не являетесь стороной, невозможно. Возможно только признать по суду плату, которую вы уплатили Банку за присоединение к программе страхования незаконной, ущемляющей ваши законные права и интересы.