Замена паспорта рф

Могу ли я избежать штрафа за "просрочку" паспорта и его замены по достижении 20 лет? и чем соответственно апеллировать?

, Даша, г. Москва
Константин Гановичев
Юридическая компания "Тогучинская коллегия адвокатов", г. Новосибирск

Здравствуйте! Никак. Но если сотрудникам УФМС буде не до Вас, то просто выдадут новый паспорт не составляя протокола и не выписывая Вам никакого штрафа, все зависит от обстановки и личного настроения инспектора

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

В законодательстве нет штрафа за «просрочку». Есть штраф за недействительный паспорт. Под это определение УФМС и отправляет всех, кто не в то время меняет паспорт. НО! Паспорт является действительным, несмотря на то, что мы смените его не в 20, а допустим в 22 года. Вашу же личность можно удостоверить по нему!

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. С уважением!

Пожалуйста, оцените ответ.