Уточнение исковых требований, ответчик оплатил часть долга

Добрый день!

Ответчик оплатил часть долга и предоставил платежку в суд. Суд определил истцу уточнить сумму основного долга.

Вопрос: нужно ли истцу писать заявление об уменьшении исковых требований в связи с частичной оплатой основного долга или можно не писать и суд рассмотрит дело с учетом имеющихся доказательств , предоставленных ответчиком и откажет в части иска (на сумму платежки)?

Как лучше поступить в такой ситуации? Какие последствия не предоставления уточнения и уменьшения исковых требований?

, ООО, г. Волгоград
Гульнара Юсуповна Садриева
Адвокат, г. Казань

При частичном отказе от иска вы можете рассчитывать на возврат уплаченной госпошлины при подаче иска в размере соответствующей размеру отказа от иска. Не предоставления уточнения  иска не будет иметь для вас никаких последствий, кроме частичного  отказа в удовлетворении  иска и понесенных в этой части расходов на оплату госпошлины.

ООО
Клиент, г. Волгоград

по госпошлине у нас отсрочка.

Значит, в случае частичного отказа в иске, в этой части (в размере отказанных требований) с вас должны взыскать  госпошлину. Если иск уточните, то взыскивать не будут. На практике правда случается, что в решении суда так и не указывают, что при отсрочке и при частичном отказе в удовлетворении иска с истца госпошлину взыскивают.

Михаил Шмидт
Юрист

Также необходимо уточненный иск и приложенные к нему документы направить ответчику (и третьему лицу при наличии) заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении, т.к. ответчику необходимо будет представить отзыв на уточненное требование.