Завладение недвижимостью опекуном наследника, не оформившего право на наследство

Здравствуйте, суть проблемы: В квартире проживали наследодатель (собственник квартиры), его недееспособная супруга (не прописана в квартире наследодателя), также была прописана дочь наследодателя .

После смерти наследодателя, его сын забирает свою мать к себе (где и была прописана супруга наследодателя),оформляет опекунство над ней, и меняет замок в квартире наследодателя без согласия прописанной там дочери, у которой в данной квартире находятся личные вещи. Опекун без согласия дочери наследодателя намерен сдавать квартиру. Как защитить дочери наследодателя свое право пользования квартирой наследодателя, пока наследство не оформлено (имеется завещание на дочь наследодателя). Кроме того, нотариус отказался принимать заявление дочери наследодателя о вступлении в наследство, требуя сначала документы на квартиру, оформленные надлежащим образом (не было кадастрового паспорта), при повторном обращении к ней также отказалась принимать заявление, требуя справку с места жительства

, Инна, г. Иркутск
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Инна!

В соответствии со ст. 3 ЖК РФ

«4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.»

Т.о., на действия лица, который сменил замок Вам необходимо написать заявление в ближайший отдел полиции г. Иркутска о привлечении к ответственности за нарушение установленных законом прав.

Что касается нотариуса, то Вам необходимо собрать все документы и обратиться с заявлением вновь.