Можно ли обменять товар надлежащего качества?

Добрый день! Я купила МФУ, приехав домой, поняла, что он мне не подходит (товар надлежащего качества), через 3 дня поехала в магазин поменять на МФУ другой фирмы, а мне говорят, что это технически сложный товар бытового назначения, обмену и возврату не подлежит. Ну какое это бытовое назначение, это же не тостер. Как быть?

, Диана, г. Краснодар
Николай Дудкин
Юрист

Существенным здесь будет не «бытовое назначение», а «технически сложный товар».

Согласно п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» существует перечень товаров, которые не подлежат возврату и обмену в течение 14 дней после покупки, если они не понравились по цвету, размеру и т.п.

МФУ как раз попадает в этот перечень — п. 11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Это означает, что в магазине Вас не обманули и сказали правду.