Чем отличаются проценты по ст 319 от процентов по ст 395 ГК РФ?

Чем отличаются проценты по ст. 319 от процентов по ст. 395

Вопрос в том, что

319 Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

395 4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

По пленуму по 319 в первую очередь а по 395 после погашения основного долга

Так в чем отличие

, Александр, г. Воронеж
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Попытка своими словами объяснить разницу:

В статье 319 идет речь о нормальном ходе исполнения обязательства, когда между сторонами существует денежное обязательство, и лицо, берущее деньги, обязуется вернуть их в установленный срок с выплатой процентов за их использование. Если лицо не возвращает сразу всю сумму, покрывающую и основной долг и проценты, то в первую очередь считаются погашенными проценты, которые не являются тут мерой ответственности, а частью долга.

В статье 395 речь идет об ответственности за нарушение денежного обязательства, т.е. тут проценты — ответственность за неправомерное удержание чужих денежных средств.