Оформлении пенсии для граждан Рф, проживающих по заграничному паспорту в странах СНГ

Я получила гражданство РФ в Армении через консульство РФ, соответственно получила заграничный паспорт. Могу ли я оформить пенсию, поживая в Армении? Какие действия нужно предпринять для оформления пенсии, необходимо ли получить общегражданский паспорт, могу ли я зарегистрироваться в России у знакомых для получения паспорта'? Спасибо.

, Ирина Агамирова,
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Россия и Армения — участники международного Соглашения стран СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года. Нормы указанного Соглашения предуматривают право на пенсию граждан Армении и граждан РФ в стране их постоянного проживания. Если у Вас документально подтверждается статус постоянно проживающей в Армении, то несмотря на то, что Вы гражданка России, право на пенсию у Вас только по законодательству Армении. Для права на российскую пенсию нужно сняться с регистрационного учета по месту жительства в Армении и при переезде на жительство в Россию оформить внутренний паспорт гражданина РФ и регистрацию либо по месту жительства, либо по месту пребывания. Затем обращаться в ПФ по месту проживания с паспортом, в случае регистрации по месту пребывания  - с адресным листком убытия, оформленном в Армении, и документами о стаже, заработке за период работы до 2002 года.