Что делать, если муж скрывает реальную зарплату на выплату алиментов?

Муж избегает платить алименты. Заявление подано 3 апреля. 6 августа получила 2 000р с минимальной зарплаты 10 000р. Реальный заработок не менее 40 000р Что делать? Спасибо

, Ирина, г. Тверь
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

К сожалению получить с него алименты с реальной зарплаты будет очень сложно.

Для начала Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов и там попытаться мотивировать судью вынести решение о взыскании в Вашу пользу с ответчика алиментов не в размере 25% от дохода, а в виде конкретной суммы, которую рассчитать должны Вы. Затем с этим решением суда идти к приставам, чтобы они возбудили исполнительное производство. Если же судом в решении будет указано, что с гражданина подлежит взысканию в виде алиментов на содержание ребенка именно 25% от суммы дохода, то судебные приставы смогут взыскивать с него только эту сумму. Кстати 2 000 рублей это меньше 25% от 10 000 рублей, так что это уже нарушение со стороны ответчика.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Ирина, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме кратной величине прожиточного минимума со ссылкой на то, что алименты в сумме 2000 р. за 3 месяца явно нарушают интересы ребенка на достойное существование.

Статья 83 СК РФ гласит, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
По смыслу приведенной нормы права, закон допускает случаи взыскания алиментов в твердой денежной сумме, когда взыскание в долевом отношении к доходам должника затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Как разъяснено в п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей, должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. Таким образом, вне зависимости от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от них необходимое и достойное содержание.

Если необходима помощь в составлении искового заявления — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.