Обязательно ли писать отказ от наследства, если сроки вступления в права почти истекли?

Нас 3 наследника,завещание на меня,двое других наследника пенсионеры . На наследство не претендуют . Натариус послал им запросы,прошло пол года,я пришла вступить,А натариус требует .чтобы они написали отказ. Есле они не напишут,мне все достанется по завещанию? Обязаны они писать отказ?

, Надежда, г. Ставрополь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Так как другие наследники пенсионеры то им полагается обязательная доля в наследстве ст.1149 ГК РФ, поэтому нотариус требует отказ, однако наследники не обязаны писать отказ и заставить их никто не может, в случае отказа от написания отказа, вступайте в наследстао