Возможно ли оформление документов на машину на несовершеннолетнего ребенка?

Можно ли оформить машину на несовершеннолетнего ребёнка? Как это сделать и какие нужны документы? Можно ли оформить без разрешения родителей?

, Анна, г. Уфа
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Передать автомобиль в собственность ребенку возможно, при этом необходимо соблюдать следующие условия:

Если ребенку нет 14 лет, то сделку от его имени заключают родители (статья 28 ГК РФ). Если ребенку от 14 до 18 лет, то договор он заключает самостоятельно, но с разрешения родителей (статья 26 ГК РФ).

Таким образом, в первом случае, родители, как законные представители подписывают договор, в шапке которого указавается, что он/она действует от имени ребенка.

Во втором случае, договор подписывает ребенок, однако необходимо письменное согласие родителей на заключение договора купли-продажи.

И в том и другом случае потребуются документы, подтверждающие, что совершеннолетние лица — родители ребенка.

Имеются следующие исключения:

"… Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса...."

п. 2 ст. 28

"2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения..."

 с уважением