Как оформить алименты с 2009 года?

Мы подавали на алименты на отца в 2009 году, но днк тест так и не сделали по неким причинам, нам отказали и осталось решение суда о том что нам отказали. В 2017 году мы опять подали на алименты (не спрашивайте почему 8 лет спустя, пожалуйста), но суд установил отцовство и алименты с 2017 года, хотя решение суда мы предоставили, и по идее платить алименты отец должен был с 2009 года, но суд нам отказал, так как иск мы подали только в 2017 году. В суде нам сказали что данное решение мы можем обжаловать в течении месяца, 1.так вот как правильно поступить и сделать алименты с 2009 года? 2.Как правильно это сделать и на какие статьи ссылаться? Еще есть статья 107 п2 о том что можно сделать алименты в течении 3 лет до подачи на алименты в 2017 если были предприняты какие-нибудь меры по взыскании алиментов. Если вопрос 2 не получается, как сделать алименты с 2014 года?

, Владимир, г. Саратов
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! С 2009 года никак не получится у вас взыскать алименты. Согласно действующего законодательства суды алименты могут взыскивать за последние 3 года при условии, что взыскатель предпринимал попытки взыскания в течении этих 3 лет и предоставил суду соответствующие доказательства.

Думаю, что в вашей ситуации вариантов для оспаривания судебного решения не имеется.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Владимир!

У гражданина возникла обязанность платить алименты только после признания отцовства, за прошедший период взыскать алименты никак не получится.

Оспорить решение суда не получится.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!