Как обезопасить себя, чтобы продавец не отказался снять обременение?

Здравствуйте. Купили квартиру. Продавец наложил на квартиру обременение. И снимет его только после получения денег на руки. Деньги в ячейке, ключ у меня. Как обезопасить себя, что продавец не откажется снимать обременение после получения денег.

, Илья, г. Курск
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Илья! При получении денег продавец обязательно должен написать Вам собственноручно расписку о том, что он,

ФИО, паспорт, прописка, получил от ФИО, паспорт, прописка, денежные средства в сумме прописью за проданную им квартиру по адресу такому-то согласно договора купли-продажи от дата. подпись число

+ желательно подписи двух свидетелей. Расписку лучше храните все время, пока квартира у Вас в собственности.

Удачи)

Илья
Клиент, г. Курск

И что я буду делать с этой распиской? Как мне обременение снять? Через суд?

Обременение снимается по заявлению обоих сторон. Расписка подтверждает факт полной оплаты. Если продавец отказывается идти в МФЦ (росреестр), то тогда через суд, но ему нет смысла отказываться, если он собственноручно напишет Вам расписку