Размер госпошлины в Арбитражном суде, если стоимость иска 100 000 рублей

Добрый вечер, подскажите какова будет стоимость госпошлины?Я- истец ИП, есть договор в электронном виде(без подписи ответчика, он является ООО. Но есть на расчетном счете авансовый платеж по этому договору от ответчика ,большое количество писем по электронной почте о внесении корректировок в проект и т.д.Остаток суммы по оплате оказанных мной услуг(проектные работы) 60 тыс

плюс издержки и моральный ущерб, выходит 100 тыс. Подскажите, какая стоимость госпошлины будет в моём случае?

, Ольга, г. Липецк
Семен Кучма
Юрист

вы уверены что можете заявлять о взыскании морального вреда? Из описанной ситуации я не увидел такой возможности.

Ольга
Клиент, г. Липецк

Моральный вред заключается в том, что договор был заключен 19.12.2016, по просьбе ответчика проект выполнялся в ускоренные сроки, из- за чего были отложены и упущены другие заказы, которые реальный доход. В итоге до конца года проект был закончен, а сумма оставшегося долга ответчика до сих пор не оплачена. По его просьбе я ждала до июля, но оплаты так и не поступило.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Ольга!

НК РФ Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

… По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальнымзаконодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:до 100 000 рублей  — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей  — 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;
(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 2 000 000 рублей - 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;...

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ!

Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Ольга, госпошлина при обращении в арбитражный суд рассчитывается исходя из цены иска, которая включает в себя взыскиваемую сумму долга, неустойки и проценты.  Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 100 000 рублей сумма госпошлины составляет 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со статьей 333.21 Налогового кодекса РФ  по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Размер госпошлины зависит от цены иска.По общему правилу под ценой иска понимается стоимостное выражение или денежная оценка стоимости имущества, по поводу которого возник спор, либо совокупность взыскиваемых или оспариваемых истцом денежных средств.

Цена иска определяется истцом, а в случае ее неправильного указания — арбитражным судом.  По сути если исковые требования завышены, то в ходе судебного заседания суд вправе уменьшить размер иска.

Моральный вред представляет собой в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации «физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные благ».  Как говорит законодательство и практика озможность компенсации морального вреда, её правомерность, допустима в арбитражном процессе только в отношении физических лиц, но даже в этом случае, указанную компенсацию необходимо указывать в исковом заявлении отдельной строкой.

Думаю, что вам не надо включать в цену иска размер морального вреда, только имущественный.