Разрешение на выезд детей за границу с отцом

Здравствуйте! Нужно ли разрешение на выезд детей, 2-е детей по 15 лет, за границу( Турция) от матери, летят с отцом(с ним в разводе). Фамилия детей и отца одинаковые.

, Людмила, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Если дети выезжают за пределы РФ с одним из родителей, то согласие второго не требуется.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день, по законодательству РФ пересечение границы РФ несовершеннолетних детей допускается с одним из родителей, согласие второго  не требуется.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! в дополнение к ответу коллеги скажу, что с собой необходимо взять свидетельство о рождении и ребенка на случай, если возникнет необходимость обратиться за медицинской помощью
С уважением
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!