Долг под залог автомобиля с запретом на регистрационные действия

Здравствуйте,мое имя Виктор.В 2011 году дал человеку денег под залог автомобиля.Сумма небольшая,и сам автомобиль не дорогой.Составили договор залога по экзэмпляру каждому,и написали расписку в передаче денег,подкрепляя тем самым договор залога.Деньги человек не отдал,в суд подавать не стали так как знакомый хороший.В итоге мы с ним договорились,и пришли к выводу что он переоформляет авто то что под залогом у меня,на меня,но тут проблема,с 2012 года на авто висят запреты на регистрационные действия,и большие штрафы у приставов.Вопрос...Что ожидает меня в суде,если я подам иск на возрат либэ денежных средств либо автомобиля.Еще раз повторюсь на авто 14 ограничений от приставов по базе.Спасибо за внимание!

, Виктор, г. Саратов
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виктор! У вас срок исковой давности не прошел расписке? на какой срок давали деньги? Срок исковой давности составляет 3 года, т.е. если в 2011 давали со сроком возврата в, например, 2015, то ещё можете взыскать денежные средства через суд.

Виктор
Клиент, г. Саратов

Здравсвуйте Константин!Спасибо за ответ!Еще вопрос по данной теме.Если должник не против отдать мне автомобиль,а я непротив пойти на такие условия.Может ли суд принять решение,чтоб оставить автомобиль за мной.И нужно ли нам двум физ лицам составившим договор залога,было обращаться к третьим лицам чтобы внести автомобиль в залоговую базу.Или это не бязательная процедура.?Авто на ограничениях,снимт ли их приставы,при положительном решении суда?

В 2011 году ещё не было реестра залогового движимого имущества (появился в 2014 г. у нотариусов) а в ГИБДД регистрировать было не обязательно (раньше банки забирали оригиналы ПТС себе). По поводу автомобиля — по идее, у вас приоритет, т.к. договор залога от 2011 г…  и если у должника нет исполнительных производств с более ранней датой (например, алименты), из-за которых наложен арест на машину, то в принципе в суде можно обратить взыскание на автомобиль путем перехода права собственности на вас.