Может ли ИП применять ЕНВД, если предоставляет услуги по аренде легковых автомобилей?

ИП оказывает услуги физическим лицам по ОКПД 2, 77.11 аренда легковых автомобилей. Оплата услуг осуществляется через расчетный счет от юр.лица. Можно ли применять ЕНВД?

, Наталья, г. Ярцево
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, сдача транспортных средств в аренду под ЕНВД не попадает. По этому виду деятельности можно применять только ОСНО или УСН (6 или 15%).

Наталья
Клиент, г. Ярцево

Наталья, а разве я не могу отнести их к бытовым? п.2 ст.346.26.1) оказания бытовых услуг. Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством Российской Федерации

Если я правильно понимаю п.2 ст.346.26, то №1 идет деятельность по оказанию бытовых услуг, куда входят и услуги по аренде автомобилей, согласно классификатора?

Наталья

Если вы имеете ввиду прокат, то да. Но бытовые услуги оказываются только физическим лицам непосредственно в целях применения ЕНВД. Вы же оказываете услуги юридическим лицам.

Оплата услуг осуществляется через расчетный счет от юр.лица

Наталья

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Указанная деятельность не указана в перечне, установленном в п.2 ст. 346.26, в связи с чем, вы не вправе применять енвд
С уважением
Наталья
Клиент, г. Ярцево

Если я правильно понимаю п.2 ст.346.26, то №1 идет деятельность по оказанию бытовых услуг, куда входят и услуги по аренде автомобилей, согласно классификатора?