Как сдать съемное жилье при переезде, если арендодатель улетел отдыхать?

Здравствуйте.

Молодая семья снимает квартиру.

Срочно решился вопрос по трудоустройству в другой город.

Здесь нужно отработать 2 недели.

Соответственно, сразу, за 2 недели, дали знать хозяйке сьемной квартиры, что выезжаем 21 августа.

Она на отдыхе и говорит, что как прилетит(29 августа), нужно приезжать и сдавать ей квартиру.

На просьбу, передать квартиру дочери, не реагирует.

Как быть, что бы не приезжать из другого города, т.к. очень далеко и я буду работать.

Жена с маленьким ребенком.

Спасибо.

, Александр, г. Владимир
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Александр,

заручитесь письменными уведомлениями к хозяйке, напишите и обычное письмо по почте РФ (заказным с описью и уведомлением),  несколько электронных писем, смс и тд. Какие условия о досрочном расторжении предусмотрены Вашим договором?

Если до выезда так никто и не свяжется с вами, сами составьте акт, где опишите состояние квартиры, подпишите, и укажите срок для ответа, а также то, что арендодатель считается принявшим помещение, если в течение этого срока ответа нет. Ключи можно послать по почте, предварительно письменно уведомив, о ваших намерениях, и о том, что с момента их отправки риск утраты возлагается на арендодателя.

Также нужно иметь ввиду, что если вы расторгаете договор досрочно и с нарушением положений договора о сроках уведомления (например, 3 месяца), с вас может быть взыскана нестойка.