Как правильно оформить факт дарения денег, чтобы купленная недвижимость не делилась при разводе?

Я нахожусь в браке. Папа дарит мне деньги на покупку квартиры, но не в полной сумме, а на 2/3 квартиры. Каким образом правильно зафиксировать данный факт (нотариально, в иной форме, сделку и сам факт передачи денег) , чтобы в случае развода, данная доля квартиры не считалась совместной собственностью?

, Елена, г. Москва
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Нотариально удостоверенный договор дарения, в котором указана цель «на покупку квартиры», заключенный накануне приобретения спорной квартиры, свидетельствует о том, что подаренные средства были направлены на приобретение спорной квартиры, в связи с чем доля супруга в приобретенной квартире подлежит увеличению.

В договоре должна быть указана цель -на покупку квартиры, соответственно расписка- подтверждающая факт передачи денег, и договор нотариально удостоверить, чтобы избежать рисков о признании его безденежным и т.д. в случае раздела.