Можно ли заключить договор цессии на передачу долга за коммунальные услуги?

Здравствуйте! расскажите, пожалуйста, с чего начать и как вообще действовать, для того чтобы передать "Задолженность по платежам за газ, тепло и электроэнергию". Ситуация в том, что некий человек не живет в квартире уже несколько лет, но является собственником, а люди проживающие там(родственники) не платят за коммунальные услуги, следовательно долг "висит" на всех собственниках. доказывать то, что он там не живет, как мы поняли, бесполезно, долго и дорого, и приняли решение уступить право собственности родственникам, но только с передачей долга. Сложность составляет также то, что человек живет в Краснодаре, а злополучная квартира в Омске. подскажите, пожалуйста, существует ли такая практика и какой алгоритм действия?

, Дарья, г. Краснодар
Александр Горбач
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, не могли бы Вы объяснить, сколько собственников в квартире, кто из них не платит, кто в пользу кого будет отказываться