Можно ли просить банк снизить процентную ставку по ипотеке, если умер созаемщик?

Добрый день!

Брали ипатеку 06.03.2015г. под 14,75% в Сбербанке. Мой муж заемщик, я и свекровь -созаемщики. Свекрови не стало в 2016г. Соответственно, доходы снизились, но условия по кредитному ипатечному договору выполняем ежемесячно и бесспросрочек. Можем ли мы просить Банк по заявлению о снижении процентной ставки?

, Марина, г. Саратов
Александр Сухов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Возможность снижения процентной ставки по ипотечному кредиту рассматривается банком в индивидуальном порядке и прямо не урегулирована законодательством РФ.

Вы можете подать в банк заявление о снижении процентной ставки по ипотечному кредиту, указав на реальную необходимость этого. Подается такое заявление в свободной форме. Учтите, что банк не обязан снижать процентную ставку, и вам может быть отказано.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Просить-то можно все, но такие условия кредитного договора могут меняться только по обоюдно согласию сторон. Могут предложить просто условия рефинансирования кредита с учетом того, что остается один заемщик и с учетом его заработка.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Марина, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!