Какие документы нужны для вылета на отдых с несовершеннолетним ребенком?

1,5 года назад я поменяла своему сыну фамилию-с фамилии отца на фамилию моего нынешнего супруга, собираюсь с ребенком поехать на отдых в безвизовую страну, в агенстве сказали, что ребенку кроме паспорта никаких документов не нужно. Еще можно захватить св-во о рождении. Но в св-ве у меня фамилиябывшего мужа. Что в итоге получается мне нужно с собой брать и св-во о браке где указана моя старая фамили, и постановление из опеки, что отец не против изменения фамилии? Нотариальное согласие я так понимаю не нужно?

, Мария, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Мария!

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Не будет лишним проверить наличие (отсутствие) запрета на выезд за границу вашего ребенка.

Насчет свидетельства — надо взять документы, подтверждающие ваше родство с ребенком — его свидетельство о рождении, ваше свидетельство о заключении брака.

Остались вопросы пишите и удачи!