Договор дарения с близким родственником

Добрый день, я гражданка РФ ( резидентом не являюсь, постоянно проживаю за границей) имею квартиру в собственности. Имею планы Ее продать в будущем, хотелось бы без 30% налога.. для этого: составляю договор дарения на родную сестру ( отношения хорошие, доверительные. Сестра одна) а далее она Ее продаёт по сроку положенному по закону продажи без налога. Вопрос в следующем: как я могу подстраховаться в договоре дарения на случай если что то с моей сестрой случается непредвиденное ( смерть, болезнь и тд) так она имеет несовершеннолетнюю дочь от первого брака и состоит в новом браке. , что даренная мной квартира отойдёт ко мне в случае описанном выше или же моей племяннице.. заранее спасибо ,Наталья

, Наталья, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Если вы подарите сестре квартиру то вы не сможете потребовать ее обратно, и после ее смерти права на квартиру перейдут к наследникам. Поэтому лучше всего обдмайте все хорошенько. Налогом дарение облагаться не будет, но если она продаст квартиру ло истечения 5 лет, то она обязана будет уплатить подоодный налог.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья согласно ст. 578 ГК РФ,

в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. При этом в случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В случае смерти одаряемого в регистрирующий орган подается заявление о государственной регистрации права, договор дарения, содержащий условие о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, а также свидетельство о смерти одаряемого.