Как продать гараж без разрешения бывшего супруга?

В разводе 1,5 года. С бывшим супругом не общаюсь. Гараж приобретен в браке. Есть расписка,что после того, как я отдала все причитающиеся деньги при разводе, что не претендует на квартиру. На гараж расписки нет, при разделе стоимость гаража учитывалась. Остались в плохих отношениях, нотариально заверенный отказ на гараж не подпишет, хоть и не претендует. Как можно его продать? И какие сроки давности? Спасибо.

, Марина, г. Ярославль
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!
Гараж в итоге был разделён между Вами и супругом или нет (Вы пишите «при разделе стоимость гаража учитывалась»)?

Если да, то требуется знать статус  гаража по итогам раздела (единоличная, долевая, общая собственность).

Если всё же нет, то действуют правила ГК РФ,  а именно п. 3 ст. 253 ГК РФ — бывший супруг сможет оспорить сделку в течение 1 года и только в случае, если покупатель мог знать о том, что гараж также принадлежит бывшему супругу. Т.е. в случае продажи без его согласия супруг с высокой долей вероятности сделку оспорить не сможет.

Обращаю при этом внимание, что гипотетически супруг может вместо оспаривания сделки потребовать выплаты части платы за гараж через суд.  В таком случае срок исковой давности — 3 года с момента, когда супруг узнает об оплате за гараж, но не более 10 лет с указанного момента.
С уважением, Кирилл Балакин