Получение истории болезни после смерти пациента, при наличии доверительного лица

Здравствуйте, в июле 2017 г. мой папа умер в больнице по вине врачей, точнее их недосмотру и халатности, в истории болезни он указал свою жену , как доверительное лицо, которому можно сообщать о состоянии его здоровья. После смерти, мама запросила для ознакомления историю болезни. Лечебное учреждение отказало в заявлении ссылаясь на закон о распространении врачебной тайны, а так же сказав , что со смертью человека прекращается и его согласие. ( вот такой бред). Мой вопрос: правомочны ли они были в своём отказе и действительно ли со смертью человека прекращается его согласие на выдачу данных о его состоянии болезни?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ольга здравствуйте! Действительно историю болезни вам не дадут, в соответствии со ст.13 323-ФЗ

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;…

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

Согласно ст. 67, вышеуказанного Закона вы можете получить заключение

5. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

Если у вас есть подозрения что смерть наступила по вине врачей вы можете написать заявление в полицию или прокуратуру, а также подать гражданский иск в суд о возмещении морального и материального ущерба. В ходе разбирательства история болезни будет истребована.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Дополню коллегу. Заявление лучше подать в полицию, в ходе проверки заявления о преступлении будут истребованы необходимые документы, взяты объяснения и при необходимости — назначена судебно-медициская экспертиза.