Можно ли списать долг перед ПФР по истечении срока давности?

Добрый день!

В 18 лет открывал ИП, деятельность не вёл и забыл про это. Через три года выяснилось, что накопился долг перед ПФР, закрыл ИП, но долг так и не выплатил. Пытался гасить частями, но деньги закончились и не погасил полностью. На данный момент накопился долг 100 тыс. руб. После закрытия ИП прошло 5 лет. Можно ли списать этот долг по истечению срока давности и как это сделать?

, Михаил, г. Барнаул
Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

Сколько времени прошло с даты последнего платежа в счет погашения задолженности?

Михаил
Клиент, г. Барнаул

Ксения, прошло примерно 2 года.

Заранее благодарю за Ваш ответ!

Срок давности будет начинать течь на следующий день после даты последнего платежа. Т.е. вам надо, чтобы прошел еще год. Срок исковой давности заявляется в суде, т.е. в том случае, если Пенсионный фонд предъявит иск, вы как ответчик сможете заявить о пропуске срока исковой  давности. Но повторюсь, еще год в запасе у Пенсинного фонда есть. Но им кстати необязательно подавать в суд, в соответствии со ст. 12 Федерального закона об исполнительном производстве Пенсионный фонд сам может вынести постановление, имеющее силу исполнительного документа и направить его приставам. Тут ситуация интереснее, чуть позже посмотрю по законам и судебной практике данный момент.