Можно ли при разводе выкупить часть квартиры, причитающуюся мужу по мат капиталу?

я развожусь с мужем. у нас общая квартира на меня, мужа и 2 детей. можно ли выкупить его долю квартиры на материнский капитал

, ольга, г. Чита
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Ольга, доброго времени суток!

Да, вы можете выкупить долю у бывшего супруга, т.к.желаете улучшить условия для детей. Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд для получения согласия на проведение сделки.

Чтобы средства были перечислены продавцу, необходимо подготовить:

Написать заявление в отделение пенсионного фонда по месту проживания, в котором указывается цель, на которую будет потрачен материнский капитал (в нашем случае выкуп доли).
Оригинал сертификата на получение государственной помощи.
Паспорт и его ксерокопия того лица, кому был выдан сертификат.
Данные о брачных отношениях: состоит ли в браке или он расторгнут.
Оригинал и ксерокопия заключенного договора продажи доли в квартире, где прописана рассрочка платежа.
СНИЛС.
Сведения о собственности на долю продавца: оригинал и ксерокопия свидетельства.
Письменное подтверждение продавца доли о том, что он согласен на условия оплаты в рассрочку. В этой справке должна быть прописана сумма полностью, а сумма рассрочки в скобках.
Стоит заметить, что средства будут перечислены только после срока в 60 дней, то есть получить окончательные средства сразу невозможно.

Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Ольга! Выкупить долю собственности отца( мужа) возможно после расторжения брака, так как муж уже не будет членом Вашей семьи. В данном случае составляется договор купли-продажи с указанием перечислением оплаты за счет материнского капитала. В Вашем случае данные договор в обязательном порядке удостоверяется нотариально. После регистрации перехода права собственности Вы подаете все документы в ПФ РФ для рассмотрения и перечисления денежных средств на расчетный счет продавца доли.