Могут ли граждане Киргизии развестись на территории РФ, если есть дочь?

Я и моя супруга граждане Киргизии ,можем ли мы развестись на территории Российской федерации,есть дочь 2015 года ,споров между нами нет,как нам быть ???

, Бачинский Сергей Алексеевич, г. Южно-Сахалинск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Сергей!

Да, Вы можете это сделать. В соответствии с ч.1 ст. 160 СК РФ,

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей Алексеевич, здравствуйте!

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ).

Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом.

По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т. е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Сергей Алексеевич, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!