Какие документы нужны для продажи земельного участка в садовом товариществе?

Здравствуйте, подскажите какие документы нужны для продажи земельного участка в садовом товариществе , нужны ли справки с налоговой,что нет долга за земельный налог? Нужна ли справка от председателя об отсутствие долгов в мне? Поясню , земля мне досталась по наследству , участком ни когда не пользовалась , свет , вода и газ отключены , ни какого договора с садовым товартществом не заключала. Председатель требует деньги за взносы . Могу ли я получить такую справку не оплачивая эти взносы ? Не будет ли проблем у покупателя с этими взносами?

, Ирина, г. Самара
Александр Сухов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса следует, что земельный участок размежеван и находится у Вас на праве собственности, так как

земля мне досталась по наследству

Ирина

В таком случае, процедура продажи земельного участка в СНТ стандартна (про здание речи не идет). Вы заключаете договор купли-продажи (далее — ДКП) с покупателем и регистрируете переход права собственности в регистрационном органе. Наличие/отсутствие различных долгов, договора с товариществом, инженерных коммуникаций, пользование участком не могут служить препятствием для заключения ДКП. Они могут влиять лишь на цену договора, следовательно, никакие справки не нужны, если только покупатель сам не захочет досконально все проверить.

Документы, которые вам потребуются: ДКП, акт к нему, согласие супруга на заключение сделки/заявление о том, что в браке не состоите (некоторые регистраторы могут не знать, что на имущество, полученное по наследству, не распространяется режим совместной собственности, делается нотариально), заявление на регистрацию перехода права, квитанция об оплате государственной пошлины и паспорт.

Не будет ли проблем у покупателя с этими взносами?

Ирина

Деятельность СНТ регулируется нормами Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

В случае вступления в СНТ покупателю необходимо будет оплатить взносы только предусмотренные Уставом СНТ. В соответствии со ст.18 указанного закона новый собственник принимается в члены СНТ на основании права собственности на земельный участок. Учитывая, что обязанность по оплате всех предусмотренных взносов возникает только у члена СНТ, то на покупателя не могут перейти Ваши долги по оплате членских взносов.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Если на данный земельный участок за вами зарегистрировано право собственности, то для продажи вам необходим лишь договор купли-продажи и акт приема передачи к нему. Все долги которые были за вами администрация СНТ может взыскать в судебном порядке только лишь с Вас, на  нового собственника данные долги не распространяются. если остались еще вопросы, специалисты нашей компании с удовольствием ответят на них.