Что означает получение предоплаты по ТТН?

Что значит "получить частино получить предоплату по Товарно транспартной накладной?"

Есть небольшая партия дизельного топлива, и чтобы подтвердить намерения у нас купить его, хотим получить небольшую предоплату(чтобы покрыть дорогу). На кто покупатель сказал- что готов сделать её, но с условием предоставления ТТН.

Подскажите, как это вообще происходит и практикуется ли ?

, Максим, г. Краснодар
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Максим!

ТТН — стандартный документ, который служит для того, чтобы покупатель (грузополучатель) смог оприходовать (проще говоря — принять) товар, а продавец — списать его (в бухгалтерском учете). Этот документ является также подтверждением того, что между Вами и покупателем заключен договор перевозки груза (Ст.785 ГК РФ) и Вы берете на себя соответствующие обязательства

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Ну а поскольку ТТН состоит из двух разделов(товарного и транспортного), подписанием документа, Вы подтверждаете и заключение между Вами договора поставки. Соответственно, в случае каких-либо споров в дальнейшем покупатель сможет ссылаться на этот документ и требованием от Вас ТТН  хочет подстраховаться (что Вы этот груз доставите).

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Добавлю, что поскольку для Вас ТТН будет являться подтверждением договора поставки и взятие Вами на себя обязательств — внимательно заполняете все графы (в т.ч. количество товара и стоимость).