Можно ли въехать в РФ без доверенности отца, если я и мой ребенок - граждане ЛНР, а отец - гражданин РФ?

Здаствуйте я гражданка ЛНР как и мой ребенок. Отец ребенка граж. РФ. могу ли вьехать в россию без довериность отца.

, светлана, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Если отец не подавал заявление в уполномоченный орган в сфере миграции по месту жительства или пребывания (МВД России), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) России, если заявитель постоянно проживает зарубежном — о запрете на выезд то вы сможете выехать!

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Вместе с этим при въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд. Также согласие может потребоваться на этапе оформления визы- поэтому Вам надо уточнить в ЛНР нет правил которые обязывают Вас получить данное согласие.