Каков порядок получения гражданства РФ гражданами РБ?

Добрый день. Моя мама была гражданином РФ, после стала гражданином рб и родила меня. Сейчас опять приехали на территорию РФ, и мама восстановила гражданство РФ, могу ли я в упрошенном виде получить гражданство рф, и за какой срок? Мне 22 года.заранее спасибо

, Дарья, г. Щелково
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, здравствуйте.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Упрощенный порядок предполагает получение гражданства без оформления вида на жительство сроком на 5 лет.