Могу ли я вернуть деньги через полицию, если отец не позволил девушке воспользоваться билетом?

Здравствуйте, оплатил девушке билет на самолет, чтобы она прилета в мой город. В последнюю ночь ее отец отобрал у нее паспорт и не выпустил из квартиры. (девушка вызывала полицию, вызов должен быть зафиксирован) Билеты сгорели , как и мои деньги. Отдавать их он теперь не хочет. Могу ли я написать на него заявление или добиться чего-то вообще

, Евгений, г. Калининград
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Евгений, оплатили — значит, не дали взаймы, а именно подарили деньги на приобретение билетов. Дар не предполагает какого-либо встречного предоставления и обязательств по возврату дара. Согласно ст. 579 Гражданского кодекса Российской Федерации отмена дарения, по общему правилу, не допускается.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Вы перечисли денежные средства девушке — и тогда можете требовать их именно с неё. Если купили билет самостоятельно — то вобще не можете требовать.

А чтобы что-то требовать или предъявить отцу девушки — надо доказать, что его действиями ей был причинен вред, то есть она не смогла полететь. Как минимум, это должно было быть обращение в полицию, сотрудники составили бы акт о том, что отец применял в отношении девушки силу и не давал выйти из дома.

Если прошло время и никаких обращений не было — то вряд ли вам удастся как-то вернуть или взыскать денежные средства с отца девушки. К сожалению, даже если бы и было обращение в полицию — то взыскать деньги не просто в данном случае, слишком не просто доказать, что именно в результате действий отца девушка не полетела на самолете, а скажем просто решила не лететь. (Такое же тоже могло быть — как подумает суд - варианты всех действий возможны — а иное надо доказывать).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Заявление конечно написать можете, но полицию уже вызывала Ваша подруга и полицейские меры приняли — составили материал и приняли по нему то или иное решение (по мелкому хулиганству, например, и т.п.). Может просто списали в дело. Ваше заявление скорее всего расценят как повторное и приобщат к старому без какого-либо разбирательства по существу.

Судя по всему, вариант совершения отцом такого преступления, как незаконное лишение свободы (ст. 127 Уголовного кодекса РФ) полиция не рассматривала, хотя все признаки на лицо — насильственное удержание дочери какое-то время в квартире.

Но и тут Вам поделать ничего не удастся, такое заявление должна подать потерпевшая — Ваша подруга и методично требовать от органов предварительного следствия (путем обжалования постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела) возбуждения уголовного дела и проведения полного расследования. Основная проблема здесь — в доказывании. Если в квартире находились только отец и его дочь, и их взаимодействие ничем больше не фиксировалось, доказать «принудительность»  удержания дочери в квартире будет практически невозможно. Да и будет ли вообще, дочь требовать уголовного преследования своего родного отца — вряд ли.

Деньги именно Вам можно получить только через суд. И то, не за билеты, а за моральный вред, причинение которого именно Вам еще нужно доказать. Обязанность такого доказывания лежит на Вас. Так, статья 151 Гражданского кодекса РФ «Компенсация морального вреда» гласит: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Теоритически, Вам могут присудить и сумму эквивалентную стоимости билетов.