Сколько раз\лет я могу обновлять гражданско-правовой договор для того,чтобы пребывать на территории РФ?

Доброго времени суток. Поступило предложение переехать из Казахстана в Москву к друзьям, вопрос такой - могу ли я заключить с подругой гражданско-правовой договор на создание иллюстраций к ее книге, и на его основе продлевать свой срок пребывания в Москве? Если да, то сколько раз и сколько лет я могу продлевать\обновлять этот договор? Какую минимальную сумму мы можем указать в договоре, чтобы не платить огромные налоги? И не будет ли это выглядеть подозрительно для миграционной службы, не будет каких-либо проверок?(договор на год и за мизерные деньги)

, Жанна, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все зависит от того, на каком основании Вы находитесь на территории Российской Федерации.

Если в имеющемся разрешительном документе указан срок пребывания, Вам все равно необходимо выезжать из РФ, то есть пересекать границу.

Документы на продление Вам необходимо подавать заранее, с учетом всех административных сроков и возможных задержек.

Количество таких продлений не ограничено.

Судя по Вашему описанию, Вы находитесь на территории РФ с правом осуществления трудовой деятельности.

В этом случае при подаче заявления на продление Вам необходимо будет предоставлять договор (и допсглашение о его продлении).

Т.к. законом установлена минимальная сумма дохода, позволяющая Вам находится на территории РФ, в договоре указывайте именно ее, умноженную на 12 месяцев.

Кроме того, не забывайте об уплате налогов.

При наличии налоговой задолженности Вам  откажут в продлении.

Жанна
Клиент, г. Москва

а где можно узнать установленную законом минимальную сумму дохода?

Эта сумма не менее прожиточного минимума в Вашем регионе.

Точнее Вы сможете узнать в отделе миграционного учета