Возможен ли суд, если мы погашаем долг по ЖКХ по мере возможностей?

Здравствуйте, у меня вопрос такой: мы сейчас погашаемм долго за коммуналку медленно конечно, но погашаем по мере возможности. Я в декрете, работает один муж. Председатель правления грозит судом и отключением электроэнергии. Разве мы являемся злостными не плательщиками? И действительно могут подать в суд?

, яна, г. Новочеркасск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Яна.

Злостность уклонения — это оценочное понятие, которое устанавливается в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела.

Абонент считается неплательщиком при наличии хотя бы одного из трех условий:
если он не оплатил потребленную энергию за последний истекший период платежа до истечения 10 дней следующего за ним периода платежа (текущая задолженность);

имеет просроченную задолженность за энергию в объеме более чем за один полный период платежа и отсутствует заключенное им с энергоснабжающей организацией соглашение о порядке урегулирования этой задолженности. При этом при наличии остатков задолженности за несколько разных периодов платежа общий объем просроченной задолженности определяется по их сумме;

если ранее с абонентом было заключено соответствующее соглашение об урегулировании его текущей(просроченной) задолженности и это соглашение не выполняется абонентом надлежащим образом.
 (Из Положения об основах организации энергосбытовой работы с потребителями энергии. Утверждено Правлением РАО «ЕЭС России» 14.02.2000 г.)

Подать в суд о взыскании с Вас задолженности коммунальщики, действительно, могут.