Как избежать разделения унаследованной квартиры?

После смерти отчима мама подарила мне квартиру (купленную в браке). Через 9 месяцев дочь отчима от первого брака предьявила иск на получение доли квартиры в наследство. Как избежать раздела?

, Евгения, г. Белгород
Александр Сухов
Юрист, г. Волгоград

Доброго времени!

Слишком мало информации. Если в общем, то:

1) В случае, если у Вашей мамы было наследование по закону, то Гражданский кодекс определяет наследников по «очередям». 1-я очередь, согласно ст. 1142 ГК РФ, это дети, супруг и родители наследодателя. То есть по общему порядку, в случае если дочь отчима от первого брака отказалась от вступления в наследство и нет иных наследников, квартира переходит в собственность Вашей матери в полном объеме.

2) Если же дочь отчима от первого брака пропустила сроки на принятие наследства (6 месяцев, согласно ч.1 ст. 1154 ГК РФ), то нужно учитывать обстоятельства пропуска такого срока. В случае, если суд сочтет их уважительными и восстановит срок, то такое требование может быть удовлетворено. Тогда Ваша задача — всеми силами возражать против восстановления сроков на принятие наследства.

3) Наследование по завещанию — самый простой вариант. Если квартира по завещанию переходит к Вашей матери, то у Вас нет поводов для беспокойства.

Светлана Алексеева
Юрист

мало информации для ответа. если мама является наследницей по завещанию, причем единственной-то раздела имущества, без оспариванияв суде завещания-не будет.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте,

3) Наследование по завещанию — самый простой вариант. Если квартира по завещанию переходит к Вашей матери, то у Вас нет поводов для беспокойства. Сухов Александр Юрист, г. Волгоград

При наследовании по завещанию, как раз может быть вариант с обязательной долей. Из вопроса не ясно, есть ли у дочери право на обязательную долю или нет.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).