Как определить виновника в совершенном ДТП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста произошло ДТП автомобильное транспортное средство с мотоциклистом, автомобиль ехал по средней полосе, а мотоциклист по левой, на подъеме по мосту в поворот мотоциклист прибавил скорость и не вошел в поворот и попал в автомобиль снес всю бочино , далее его оттолкнуло в отбойник, и мотоцикл в одной стороне мотоциклист в другой, он получил телесное повреждения, кто тут прав кто виноват?

  • GwhLexC7J7g
    .jpg
, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно выяснить " Имел ли ли водитель мотоцикла техническую возможность избежать столкновения? Обычно на этот вопрос отвечает автотехническая экспертиза Которую обычно проводят пр сложным уголовным делам со смертельным исходом. Поэтому делу надо выяснить.кто был привлечён работниками ГИБДД к административной ответственности был ли составлен протокол осмотра места происшествия , какая  была скорость обоих т.с. опрошены ли свидетели Д.Т.П. и другие вопросы. Хотя из Ваших слов и следует, что виноват мотоциклист, но надо выяснять то  о чём я говорил выше.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

молитовский мост?

Скоростной режим у обоих соблюдён?

9.4. ПДД

Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т — только для поворота налево или разворота. Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.