Могут ли взыскать компенсацию с родителей, если неизвестно чей ребенок попал камнем в машину?

Как поступить а данной ситуации. У нас на улице строятся соседи, а наши дети постоянно играют возле этого дома и кидаются мелкими камнями. Хозяева этого дома несколько раз делали им замечания. И вот сегодня они вызвали нас родителей на разговор. И выяснилось что они попали камнем им в окно в лобовое окно у машины. Все это записал видеорегистратор. Они хотят купить новое стекло, и ещё говорят что дешёвое покупать не будут. И сумму раскидать на три семьи. Но на видио регистратора не записано кто кидает, а видно только то что чья то детская рука убирает камень с капота. Вот что делать, ладно если они недорогое стекло купят, а если дорогое и тысяч по 5 или больше то мы не потянем, вот как быть, согласиться просто заплатить или как?

, Ирина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тогда отрицайте что это Ваш ребенок сделал, пусть доказывают в суде обратное. Вполне реально не докажут. Правда если выиграют, то на Вас еще и судебные расходы возложат.

ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Ирина
Клиент, г. Москва

Но я слышала, чтобы им подать в суд они должны были вызвать участкового, а они его не вызывали и они говорят что якобы попали в стекло в субботу, а сказали нам только сегодня. Да ещё стекло не разбилось, там малюсенькая трещенка, я даже честно когда подошла к машине не заметила. А по страховка они не могут поменять стекло?

Но я слышала, чтобы им подать в суд они должны были вызвать участкового

Ирина

Нет, не нужно им вызывать.

Про страховку не скажу.

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. В том случае если у потерпевших имеются иные доказательства, например свидетели, которые видели кто бросил камень и повредил автомобиль, то в случае судебного спора вы можете заплатить за экспертизу по оценке стоимости восстановительного ремонта, сумму этого ремонта, госпошлину в суд, возможно услуги адвоката, моральный вред (если будет заявлен). Суммы морального вреда по решению суда будет не очень большой, но она увеличит общую сумму задолженности, что в цело может быть существенно для вас. Поэтому по данным спорам лучше резу договориться миром и поделить стоимость стекла на три семьи. Это будет менее затратно, как финансово, так и морально.

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, нет у них нет ни каких свидетелей, кроме того что записал регистратор, а это только то что детская рука убирает камень и все. И ещё они ссылаются на то что наши дети не первый раз там кидются камнями. И все, больше не чего

Участкового по таким делам вызывают, для фиксации обстоятельств причинения вреда, получения объяснений участников и очевидцев. Материалы дела отобранные участковым впоследствии имеют доказательственной значение в суде по гражданскому иску о взыскании ущерба. Если вы уверены, что доказательств у них нет, то можете поступить так как считаете нужным.

Светлана Алексеева
Юрист

если как вы описали на видео не понятно кто же разбил стекло, то советую платить за него только если будет решение суда об обязании вас возместить ущерб за причиненный вред.